» » Таинственные «пещерные» города Кыз-Кермен и Тепе-Кермен
Таинственные «пещерные» города Кыз-Кермен и Тепе-Кермен

Таинственные «пещерные» города Кыз-Кермен и Тепе-Кермен

07-08-2018 16:26
Наше сегодняшнее путешествие пройдет по удивительным местам, которые в средневековье «кипели» жизнью.

«Пещерные» города Кыз-Кермен и Тепе-Кермен располагаются в предместьях Бахчисарая. К ним можно добраться из Бахчисарая, по дороге,
которая проходит рядом с турбазой «Привал».

История «пещерных» городов Кыз-Кермен и Тепе-Кермен


Эти средневековые города имели бурное развитие при феодальных отношениях (в IV - IIX вв. н.э.). Они располагались по пути следования торговых караванов к таким городам, как Херсонес и Алустон (современной Алуште). Жители этих «пещерных» городов занимались ремеслом и торговлей, а также обслуживали караваны купцов.

Кыз-Кермен - пристанище торговых караванов



Кыз-Кермен («девичья крепость» с крымскотатарского) расположился на плато столовой горы в долине реки Кача. До сегодняшних дней на территории города отлично сохранились крупные камни оборонительной стены, защищающей когда-то большую площадь города. Городище имело и основные ворота и вылазную калитку. Также сохранились руины лестницы, высеченной в скальной породе, по которой можно было спуститься в прилегающую балку.

В некоторых местах сохранились также тарапаны (давильни для винограда). Здесь можно разглядеть очертания улиц и даже усадеб.
Предположительно, город перестал существовать в IX в.

Неприступный Тепе-Кермен



На востоке от Кыз-Кермена, есть гора Тепе-Кермен (с тюркского «вершина-крепость») . Эти две горы разделяет глубокий овраг.
Вершина Тепе-Кермен напоминает плоский стол, с востока, юга и запада ограниченный очень высокими обрывами. Здесь находятся руины какого-то средневекового укрепления. Предполагают, что два города существовали в одних и тех же временных отрезках, но Тепе дольше просуществовал.

Тепе-Кермен имел небольшую площадь около 1 га и не мог вмещать много жителей. Но город имел хорошие укрепления и вырубленный в скале коридор по обеим сторонам дороги, ведущей к крепости.

Здесь кое-где сохранились «казематы» в пещерах, руины зданий, пещерной церкови с купелью.

Словами не передашь те ощущения, которые можно испытать в этих таинственных «пещерных» городах. Кыз-Кермен хранит очень пронзительную тишину. Там можно ощутить минуты блаженства и счастья, как ни где в других местах. Тепе-Кермен на вид грозен и неприступен. Но, при его посещении, создается впечатление защищенности от всего, что творится вокруг внизу. И что, беды и печали тебя никогда здесь не «достанут».

Посетит эти таинственные места Вы сможете побывав на наших экскурсиях:
Экскурсия в Бахчисарай из Николаевки,
Экскурсия в Бахчисарай из Евпатории,
Экскурсия в Бахчисарай из Алушты.скачать dle 11.3