» » Оздоровительная прогулка по Боткинской и Штангеевской тропе над Ялтой
Оздоровительная прогулка  по Боткинской и Штангеевской тропе над Ялтой

Оздоровительная прогулка по Боткинской и Штангеевской тропе над Ялтой

24-09-2018 18:23
Сегодняшняя наша прогулка пройдет по знаменитым тропам здоровья в окрестностях Ялты - Боткинской и Штангеевской. Эти горные тропы отличаются свежим лечебным воздухом и потрясающими видами окружающей их местности.

Общая протяженность двух троп около 8 км. Боткинская тропа имеет длину 4 км 600 м , Штангеевская – около 3 км. Они проходят по горно-лесной местности Ялтинского природного заповедника над городом Ялта в окрестностях водопада Учан-Су.
Гулять по этим тропам приятно в любое время года. Каждый сезон открывает пейзажи троп по-новому.

История освоения троп



Эти тропы проложили энтузиасты из знаменитого Крымско-Кавказского Горного клуба. Штангеевскую тропу обустроили в 1898 году, Боткинскую— в 1902 году. Тропы назвали в честь врачей-терапевтов Боткина (был личным врачем царской семьи) и Штангеева. Эти врачи были первыми, которые всерьез исследовали влияние целебных свойств крымского климата на здоровье своих пациентов. Они и стали успешно применять это полезное климатолечение.

Тропы оборудованы местами отдыха, беседками, лавочками и ступеньками на крутых подъемах. Здесь также есть маркировка и указатели.

Прогулка по Боткинской тропе



Начнем прогулку по Боткинской тропе от музея под открытым небом с названием «Поляна Сказок». Большой камень с вырезанной надписью возвестит нам о том, где начинается тропа. Далее начнется длинный и пологий подъем в гору. По пути нам будут открываться по очереди великолепные виды горных лесистых склонов, неприступных скал, синего неба и бескрайнего моря.

Тропа проходит по естественному сосновому лесу. Хвойные растения выделяют полезные для органов дыхания фитонциды и здесь очень легко дышится. В этом сосновом лесу растут также буки и деревья средней полосы.

Здесь очень красиво, особенно осенью – лес становится разноцветным – зеленым, желтым, красным.

По ходу тропы мы пересечем ручей Ай-Димитрий, пройдем по ущелью и выйдем к водопаду Нижний Яузлар. Затем повернем влево и поднимемся немного выше. Там мы увидим водопад Верхний Яузлар. Эти два водопада на Боткинской тропе являются излюбленными местами туристов. Здесь мы перейдем речку по подвесным мостикам.

Загадочная Ставри-Кая



Далее по тропе-серпантину мы будем подниматься к вершине Ставри-Кая (в переводе «Крестовая гора»). На вершине Ставри-Кая воздвигнут деревянный крест, его появление связано с интересной легендой, которую расскажет Вам гид. Здесь также расположена панорамная смотровая площадка. С нее открываются живописные пейзажи обоих водопадов и окрестностей: безбрежного Черного моря, садов и парков и великолепной Ялты.

На Боткинской тропе есть очень много мест для отдыха и пикников, где можно остановиться на привал у горного ручья.

Прогулка по Штангеевской тропе



От скалы Ставри-Кая мы пойдем по другой тропе – Штангеевской. По ней мы пройдем к водопаду Учан-Су.
Одной из основных достопримечательностей тропы является узкая тропинка на краю обрыва прямо вдоль нависающих высоких скал. Тропа предусмотрительно огорожена забором. Отсюда Вы также увидите головокружительные пейзажи.

Спустившись к водопаду Учан-Су – самому высокому водопаду в Европе, Вы сначала обойдете его сверху. Здесь Вы сможете увидеть откуда «рождается» этот прекрасый водопад.

Этот маршрут позволит Вам восхититься диковинками крымской природы — водопадами, скалами, горными речками, реликтовыми лесами.

Посетить этот маршрут Вы сможете на наших экскурсиях по согласованию с гидом:
Экскурсия в Ялту из Севастополя,
Экскурсия в Ялту из Евпатории,
Экскурсия в Ялту из Симферополя.скачать dle 11.3