» » Незабываемая прогулка по живописной Солнечной тропе
Незабываемая прогулка по живописной Солнечной тропе

Незабываемая прогулка по живописной Солнечной тропе

19-09-2018 16:24
Сегодняшнее наше путешествие пройдет по уютной и живописной Солнечной тропе.

Расположение и маршрут Солнечной тропы



До революции 1917 года тропа называлась Царской. Это было любимое место пеших прогулок Николая II.

Тропа расположена в Большой Ялте. Маршрут ее пролегает от Ливадийского дворца до поселка Гаспра. Начать прогулку можно с любого конца тропы. Маршрут тропы проходит почти на одной высоте над уровнем моря и практически не имеет перепадов высоты. Поэтому для любого туриста он не будет сложным.

Это будет замечательная прогулка под сенью реликтовых деревьев с живописными видами на склоны гор и бескрайнее море. Вы будете прогуливаться в благоухании редких экзотических растений и кустарников и с моря на Вас будет приятно дуть легкий ветерок.

История создания Солнечной (Царской) тропы



Царская тропа была заложена по указу Николая II как тропа, соединяющая имение Ай-Тодор с Ливадийским дворцом. И к 1901 году тропа длиной около семи км была готова.

После революции 1917 года тропу переименовали в Солнечную, хотя в основном она проходит в тени реликтовых деревьев. Тропу облагородили: расставили таблички, указывающие расстояние от начала тропы, высоту над уровнем моря, солнечные часы на каменной стене с картой маршрута, а также деревянные скамейки и фигурки. Но до сегодняшнего дня мало что из этого осталось на тропе. К сожалению, тропа понемногу приходит в упадок, но есть еще время посетить ее и увидеть много интересного.

Маршрут Солнечной тропы



Итак, пройдем по маршруту Солнечной тропы. Она начинается с левой стороны от Ливадийского дворца и по всей своей длине имеет указатели.Тропа имеет длину 6711 м и пересекает несколько поселков Большой Ялты.

От таблички начала маршрута мы пройдем по небольшой аллейке, справа от аллейки мы увидим каменную царскую скамейку. Затем пройдем еще 150 м и увидим солнечные часы. Они показывают время с небольшой погрешностью. Также мы увидим здесь нанесённую на стену из камня каменную карту Солнечной тропы, к сожалению, с большинством отбитых точек названий маршрута.

Далее мы пройдем по дубово-грабовому лесу. Здесь мы увидим забавные деревянные фигуры. На нашем пути нас также встретит высеченная из камня голова женщины Джалиты, которая является символом Ялты и лесным духом.

Белая ротонда Солнечной тропы



Затем мы пройдем по посёлку Ореанда и дойдем до изумительной белой ротонды. Она является «изюминкой» Солнечной тропы. Виды с нее открываются фееричные - справа Вы увидите неприступные отвесные скалы, а слева бескрайний морской горизонт. Эта ротонда была верхним сооружением императорского дворца в Нижней Ореанде. Царствующие особы любили останавливаться в ней, пили здесь чай и осматривали свои роскошные владения.

Внизу ротонды видны красивые белые здания современного санатория с Лебединым озером и огромным платаном.

Затем мы пройдем к так называемой Крестовой горе, отвесной скале с крестом. На ее северном склоне можно увидеть места древних поселений людей. Даже сегодня здесь находят серебряные или медные украшения, а также остатки домашней утвари. Со смотровой площадки от креста открываются великолепные виды – здесь видна вся линия побережья от Аю-Дага с Артеком и Гурзуфом до Ласточкиного гнезда в Гаспре.

Далее по Солнечной тропе мы пройдем мимо Массандровского винного подвала и оставим в стороне живописный храм Архистратига Божия Михаила. Его построили в 2006г на месте, где были найдены остатки древнего монастыря христиан. В этом месте на Солнечной тропе можно услышать хоровое пение из этого храма. Храм расположен у подножия горы-отторженца Ай-Никола.

Далее на Солнечной тропе мы пройдем по лиственному лесу и мостику через реку. Затем войдем в хвойный массив, за которым будет лес с реликтовыми растениями.

Далее по тропе можно спуститься влево к Ласточкиному гнезду. А, пройдя еще полтора километра мы дойдем до окончания Солнечной тропы, о чем возвестит нам табличка на стене детского санатория им. Р.Люксембург.

Итак, мы прошли по замечательной тропе здоровья, набрались сил и впечатлений аж на целый год.

Совершить прогулку по Солнечной тропе Вы сможете по согласованию с гидом на таких экскурсиях:
Экскурсия в Ялту из Феодосии,
Экскурсия в Ялту из Симферополя,
Экскурсия в Ялту из Евпатории.скачать dle 11.3