» » Роскошный Ливадийский дворец – южная резиденция российских императоров
Роскошный Ливадийский дворец – южная резиденция российских императоров

Роскошный Ливадийский дворец – южная резиденция российских императоров

15-09-2018 12:06
Наше сегодняшнее путешествие пройдет по величественному Ливадийскому дворцу и его парку.

Ливадийский дворец-музей



Ливадийский дворец был создан для семьи Романовых и является «жемчужиной» Южного Берега Крыма. Здесь черпали свое вдохновение художники, композиторы и поэты. В разные времена дворец принимал видных мировых политиков и деятелей искусств. Здесь проходили судьбоносные конференции и международные встречи.

История создания



С середины XIX века, с того момента, как имение в Ливадии стало служить императору Александру II летней резиденцией , началось ее строительство. Под руководством И. Монигетти были построены Большой и Малый дворцы, Свитский дом и кухня. Также построили Крестовоздвиженскую церковь.

Здесь в конце XIX в скончался император Александр III

В 1911 году под руководством архитектора Н.П. Краснова построили новый Белый дворец в стиле неоренессанса по приказу императора Николая II.

Новая история Ливадийского дворца



После революции 1917г в России дворец был разграблен немецкими войсками.

С 1925 года здесь располагался санаторий. Дворец посещали В. В. Маяковский в 1927 году и М. Горький в 1928 году .

В феврале 1945 года в Ливадийском дворце проходила Ялтинская конференция руководителей трёх союзных государств. В конференции учавствовали И. В. Сталин (СССР), Ф. Д. Рузвельт (США ) и У. Черчилль (Великобритания). Дворец на время конференции также был резиденцией американской делегации.

Дворец и современность



В настоящее время во дворце расположены две постоянно действующие экспозиции. Первая освещает пребывание в Крыму царской семьи, вторая — освещает события Крымской конференции 1945 года. Во дворце также часто организуют временные выставки разной тематики.

Залы Ливадийского дворца



Экскурсия по залам Ливадийского дворца удивит Вас великолепными интерьерами и роскошью. Залы дворца оформлены в стиле Итальянского Возрождения. Интерьеры украшают изысканные изделия из богатых сортов деревьев: ореха, дуба, мореного клена. В залах Вы увидите люстры из венецианского стекла, камины из белого мрамора. Уютный итальянский дворик подарит Вам колорит замков Тосканы. А арабский дворик поразит восточным орнаментом и фонтаном «Мария».

Парк Ливадийского дворца



Ландшафтный парк Ливадийского дворца был заложен еще до постройки Белого дворца. Это один из красивейших парков южнобережья. Как и все подобные парки Южного Берега Крыма он был создан на основе произраставшей здесь растительности и ландшафта, искусно украшенных аллеями, цветниками и фонтанами. Здесь очень хорошо подобрано сочетание стройных хвойных пород деревьев с розовыми кустами и величественными дубами. Есть также огромная секвойя, высотой 35 м, ее также называют мамонтовое дерево.

Красоты мира растительности отлично дополняют смотровые площадки и беседки. С которых можно увидеть панорамы окружающих гор и даже Ялты.

Прогуляться по парку в знойный летний день одно удовольствие.

Увидеть своими глазами эту красоту Вы сможете на наших экскурсиях:
Экскурсия в Ялту из Феодосии,
Экскурсия в Ялту из Евпатории,
Экскурсия в Ялту из Севастополя.скачать dle 11.3