» » Живописный и величественный Массандровского дворец и парк
Живописный и величественный  Массандровского дворец и парк

Живописный и величественный Массандровского дворец и парк

31-08-2018 21:13
Сегодня мы совершим очень увлекательное путешествие в небольшой поселок близ Ялты – Массандру.

Массандра, являясь пригородом Ялты, не уступает ей в уникальности живописных горных и морских пейзажей.

История возникновения поселка Массандра



Время возникновения Массандры доподлинно неизвестно . Считается, что ещё в античные времена здесь существовало поселение потомков смешавшихся с местными жителями аланов и готов. Они поселились здесь во II—III веках и приняли христианство в III веке. Затем южное побережье Крыма было под владением генуэзцев. В 1475 году эти генуэзские владения завоевали выходцы из Османской империи.

Затем Массандра принадлежала Крымского ханству, после обретения им (ханством) независимости в 1774 г. Вследствие чего отсюда произошло выселение крымских христиан - армян и греков в Приазовье. И поселение опустело.

После присоединения Крыма в 1783 г к Российской империи эти опустевшие земли на южном берегу были подарены князем Потёмкиным российским дворянам.

Массандровский дворец



Массандра в разные времена переходила от владения одних дворян к другим. И в 1826 или 1828 году имение было куплено графом Воронцовым. Он и начал строительство восхитительного Массандровского дворца в 1881 году.

Граф Воронцов был большим знатоком и ценителем французской архитектуры средневековья. И дворец был задуман в стиле величественных замков королей Франции. Но граф Воронцов скончался через год после начала строительства. И недостроенный дворец стоял заброшенным семь лет.

В 1889 году имение приобрело Удельное ведомство для императора Александра III. Императора привлекла красота и колорит здешних мест. Из-за близости к морю и живописным горам вокруг это место было определено как уголок для летнего отдыха.

Дворец продолжили строить с 1892 по 1902 год. Новым архитектором были сохранены стиль и размеры дворца. Но внешний вид его был изменен. Достроенный дворец больше напоминал не рыцарский замок, а сказочный терем. После смерти Александра III дворец принадлежал царствующим особам. Последним его владельцем из царствующих особ был Николай II. Дворец часто посещали его хозяева, но никогда в нем даже на ночь не оставались.

После установления советской власти с 1929 по 1941 год помещение дворца использовалось как санаторий для лечения больных туберкулезом. С 1948 года здесь устроили секретную охраняемую государственную дачу.

В настоящее время здесь располагается музей. Дворец хранит уникальные предметы быта начала XX века. Ваше воображение поразят люстры ручной работы, камин из цельного куска коричневого мрамора, мебель из красного дерева и зеркала, которым уже более ста лет.

Массандровский парк



Еще до строительства дворца в 1822 году О. С. Нарышкиной (в то время владевшей имением) знаменитому немецкому садовнику Карлу Кебаху (создателю Алупкинского парка) было дано поручение заложить в Массандре парк. За основу парка был взят произраставший здесь дубово-грабовый лес. В лесу проложили дорожки, разбили цветники, устроили аллеи.

На площадь в 42 гектара были посажены кипарисы, кедры, средиземноморские сосны, можжевельники. Здесь нашлось место и для экзотических фруктовых деревьев — апельсинов, инжира, лимонов и оливок. В настоящее время парк считается одним из лучших ландшафтных парков в английском стиле.

Посетить эти живописные места Вы сможете на наших экскурсиях:
Экскурсия в Ялту из Феодосии,
Экскурсия в Ялту из Евпатории,
Экскурсия в Ялту из Алушты.скачать dle 11.3