» » Жемчужина полуострова - Большой Каньон Крыма
Жемчужина полуострова  - Большой Каньон Крыма

Жемчужина полуострова - Большой Каньон Крыма

21-08-2018 16:56
Путешествие в Большой Каньон Крыма начнется в окрестностях Бахчисарая из села Соколиное.


Путь в Большой Каньон



Из Соколиного до намеченной цели добраться можно либо на комфортабельном транспорте, либо пешком. У каждого из этих способов есть свои преимущества. На комфортабельном транспорте путь будет быстрее и пройдет по извилистой асфальтированной дороге, части живописной трассы Бахчисарай – Ялта.

Путь пешком будет длиннее, но еще живописнее. Это «мягкая» лесная тропа проходит по густому лесному массиву. Слева, по пути течет быстрая горная речка Коккозка. Она не видна за густыми зарослями, но ее журчание отчетливо слышно с тропы. Через просвет между кронами деревьев постоянно будет проглядывать острая вершина горы Сююрю-Кая в виде наклоненной треугольной пирамиды. Другое название этой горы - Сахарная головка.

"Почтовый дуб" - хранитель Большого Каньона



При входе в каньон экскурсантам предстоит подняться по правому склону ущелья. Здесь нас встретит очень густой лес. На высоте примерно ста метров находится так называемый «Почтовый дуб». Здесь туристы оставляли письма для своих друзей и незнакомых туристов. Но сейчас здесь остались только обуглившиеся остатки ствола «Почтового дуба». Предположительно, дуб сгорел после удара молнии весной 1981 г.

Далее идут две тропы. Одна тропа вниз ведет к руслу каньона и по его дну против течения реки Аузун-Узень. Другая тропа ведет по правому борту каньона.
Наш путь пройдет по тропе по дну каньона. Сначала тропа будет подниматься вверх. И выведет к площадке с изумительным видом на огромное ущелье с 350 метровыми отвесными стенами.


"Ванна молодости"



Затем тропа проведет вдоль над обрывом и выведет к дну ущелья. Здесь глазам путешественника откроется река, шум которой постоянно доносился при спуске. По дну каньона то там, то тут можно увидеть причудливые ванны и котлы. Они образовались посредством вращения водами реки каменных глыб. Самая большая и знаменитая ванна, глубиной 4,5 м, имеет название «Ванна молодости». Даже в самую жару вода в ванне бывает не выше 9—11°. Выше «Ванны молодости» есть еще один источник.


Самое узкое место каньона



Здесь вид русла реки изменяется. Проход в ущелье становится все уже. Чтобы идти дальше нужно карабкаться на высокие уступы. Дойдя до самого узкой части ущелья, мы вернемся таким же путем обратно к началу маршрута.
Увиденное поразит Ваше воображение нависающими мрачными скалами, монотонным шумом воды, грозной красотой склонов, примостившимися на этих склонах соснами и синей водой на дне глубокого ущелья...

Увидеть это все своими глазами Вы сможете, посетив наши экскурсии:
Экскурсии из Симферополя под заказ,
Экскурсии из Ялты под заказ,
Экскурсии из Феодосии под Заказ.скачать dle 11.3