» » Экскурсия в средневековую Старую крепость Эски-Кермен и Девичью башню Кыз-Куле
Экскурсия в средневековую Старую крепость Эски-Кермен и Девичью башню Кыз-Куле

Экскурсия в средневековую Старую крепость Эски-Кермен и Девичью башню Кыз-Куле

17-08-2018 00:26
Сегодняшнее наше путешествие пройдёт по одному из крупнейших и интереснейших «пещерных» городов Крымского Полуострова.

Эски-Кермен - Старая крепость



Эски-Кермен (Старая крепость- с крымско-татарского) – основанная в средневековье город-крепость на юго-западе Крыма. Ее Городище расположено на 14 км южнее Бахчисарая и на 5 км северо-западнее руин средневековой столицы Княжества Феодоро города Мангуп-Кале.

История


Территория городища имела площадь 8,5 га (длиной 1040 м и шириной 170 м). Как и все подобные крепости, ее построили на столообразном горном плато, с обрывами до 30 м по границам.

Временем основания крепости считается начало VI века. А информация по тому, кто ее основал, в разных источниках имеется разная. Одни считают, что городище основали скифо-сарматы, другие — что венецианцы.

После X века город постепенно разросся и имел большое влияние на прилежащие территории. Период его расцвета пришелся на XII и XIII вв. Тогда количество его жителей стало более 2000 человек. Этот город-крепость имел значительный гарнизон войнов, способных встать на защиту горных долин.

Прогулка по Эски-Кермену



Начать прогулку по Эски-Кермену можно от подножия горы. По извилистой тропе мы поднимемся к южным воротам городища. Оборонные стены, сложенные из крупных известняковых блоков 2 м толщиной и до 3,5 м высотой, тянутся над опасными обрывами. Здесь сохранились руины оборонительных казематов и пещерных храмов. Привлекает внимание глубокий осадный колодец (40 м) на 70 м3 воды, который предусмотрительные жители вырубили в скале на случай, если крепость будут осаждать враги.

Большую часть городища не застраивали, так как, в случае военной опасности, эта местность служила убежищем для жителей из нижележащей долины.

Жилые строения города были двухэтажными с черепичными крышами. Первый этаж был каменным, подвалы вырубались в скале и служили для хозяйственных нужд. Второй этаж (жилой) был из дерева и, обычно, украшен балконом. Жители города пользовались водопроводом, сделанным из гончарных труб. Вода подводилась к городу с родников на расстоянии 4 километра от соседней возвышенности.

На склонах Эски-Кермена около 350 пещер (XII — XIII вв). Это были помещения для скота, ремесленных мастерских, давильни винограда и резервуары для виноградного сока.

Значение Эски-Кермена



Эски-Кермен занимал выгодное положение по пути к степным районам Таврики из Херсонеса. Это был крупный ремесленный и торговый центр. Здесь было хорошо развито сельское хозяйство. Сейчас можно найти места со следами террасированных участков виноградных лоз с остатками оросительной системы.

Но трагичной была судьба крепости. В VIII в. город разрушили хазары и его былое значение было потеряно. Окончательно уничтожили город орды Ногая в 1299 г.

Ниже южных ворот вниз в каменной глыбе был вырублен храм XII в.. Он носит название «Трех всадников». До сих пор там сохранились фрески с изображением трех всадников.

Кыз-Куле - Девичья башня



На плато соседнего с Эски-Керменом мыса сохранилась башня с воротами. Эта башня является остатками замка Кыз-Куле (или Девичья башня). Кыз-Куле—это самый настоящая замок-крепость средневековья. Перед башней был вырыт неглубокий ров с перекидным мостом. Дорогу и ров строители крепости вырубили в скале.

Судьба крепости также печальна, она погибла в XIV веке от пожара. От крепости осталась одна башня. По легенде, девушка ждала своего возлюбленного. И, когда он к ней не вернулся, бросилась вниз со скалы.

Хозяевам башни Кыз-Куле принадлежало средневековое поселение в соседнем ущелье немного западнее. В скалах ущелья также был высечен храм Донаторов с фрагментами фресковой живописи, предположительно XII —XIV вв.

И Эски-Кермен и башня Кыз-Куле являются живыми памятниками средневековья в Крыму. Побывав здесь однажды, Вы обязательно захотите вернуться сюда снова и испытать новые впечатления и положительные эмоции.

Увидеть эти достопримечательности Вы сможете, посетив наши экскурсии:
Экскурсия в Бахчисарай из Евпатории,
Экскурсии из Симферополя под заказ,
Экскурсии из Ялты под заказ .скачать dle 11.3