» » Свято-Успенский монастырь и «пещерный город» Чуфут Кале: путешествие в средневековье
Свято-Успенский монастырь и «пещерный город» Чуфут Кале: путешествие в средневековье

Свято-Успенский монастырь и «пещерный город» Чуфут Кале: путешествие в средневековье

31-07-2018 15:11
В этом удивительном путешествии мы «перенесемся» в далекое средневековье. Эти удивительные места расположены в окрестностях Бахчисарая. Здесь каким-то невероятным образом переплелись культуры и архитектура различных религий и эпох: мусульманства, христианства и иудаизма.

Свято-Успенский монастырь



История возникновения



Свято-Успенский монастырь расположился на одной из окраин Бахчисарая по дороге в «пещерный город» Чуфут Кале. Возникновению обители послужили времена иконоборчества в Византии ( кон VIII — нач IX в.) Создатели монастыря выдолбили его в отвесной скале, внизу ее и сохранились священные пещеры. Обитель просуществовала, правда, с некоторыми перерывами этого существования, примерно тысячу лет.

Свято-Успенский монастырь - центр православия Крыма



С конца XV века после завоевания Крыма монголо-татарами большинство монастырей были разорены, но Свято-Успенский монастырь так и остался центром православия на Крымском полуострове. Великие московские князья, а позже и русские цари покровительствовали монастырю, обеспечивая обитель материальной помощью.

С 20-х гг. XX века после прихода советской власти, как и многие монастыри, Свято-Успенский были и разорили. Ближе к концу ХХ века здесь еще можно было найти руины наземных построек: дома игумена , маленькой часовни, остатки ранее красивого фонтана, два здания гостиницы при монастыре. Также сохранились пещеры вырубленной в отвесных скалах Успенской церкви, а также ведущая в эту церковь широкая лестница.

Свято-Успенский монастырь и современность



В настоящее время обитель опять стала действующей. Все строения отреставрированы или выстроены заново. Источник опять облагорожен и радует путников в жаркую погоду своей прохладной целительной водой. Свято-Успенский монастырь в современном Крыму опять является священным для православных паломников.

Посетив святую обитель, мы направимся в средневековый «пещерный город» Чуфут Кале.

«Пещерный город» Чуфут Кале



В Таврике в средневековье, на высоких плоских плато столовых гор возникли «пещерные» города, которые естественным образом защищали своих обитателей неприступностью отвесных скал и высотой своих оборонительных стен с дозорными и оборонительными башнями. Чуфут-кале расположился в окрестностях Бахчисарая. Это один из самых известных крымских «пещерных городов».

История возникновения



Даты основания этого города в разных источниках разнятся. По одной версии город основали в VI в., по другой — в XI в. Вокруг местности Чуфут-Кале еще давно населяли сармато-аланы. Еще с конца XIII века крепость захватили татарские войска под предводительством Ногая. Крымские ханы в конце XIV века перенесли в крепость свою столицу и превратили ее в цитадель. Ее назвали Кырк-Ор ( по тюркск «сорок крепостей»).

После падения Золотой орды Чуфут-Кале как ставка хана утратила свое значение, и хан Менгли-Гирей перенес свою столицу в Бахчисарай, который был только что отстроен. Оставленную татарами крепость заселили караимы, и за город назвали Чуфут-Кале ( тюркск «иудейская крепость»), потому что караимов татары считали евреями.

Памятник средневековой архитектуры



Здесь в середине XIX в. было около 300 домов и в них жили 1600 жителей. После того, как Крым присоединили к России необходимость обороняться от вооруженных нападений исчезла. И в 1852 году последние жители покинули крепость.До наших дней хорошо сохранились и древняя дорога, вымощенная камнями, и жилые дома, караимские кенасы (молитвенные дома) в форме двух прямоугольных зданий и крышами с аркадами. Здесь также сохранились остатки мечети 1346г постройки.

Здесь также есть великолепный хорошо сохранившийся мавзолей Джаныке-ханы. Она была дочерью Тохтамыш-хана (XV в). Ходит легенда, что Джаныке-ханым стала спасительницей города, когда город был окружен врагами, она принесла в крепость воду. На Чуфут Кале есть знаменитая «Дорога тысячелетий», так как ее каменная поверхность изрезана глубокими колеями, оставленными колесами средневековых повозок.

И Вам, наверняка, захочется вернуться сюда вновь и вдохнуть полной грудью величественный воздух средневекового Крыма.

Увидеть современное «средневековье» своими глазами Вы сможете, посетив наши экскурсии:
Экскурсия в Бахчисарай из Ялты,
Экскурсия в Бахчисарай из Феодосии,
Экскурсия в Бахчисарай из Судака.скачать dle 11.3