» » Путешествие в Малый Иерусалим - уникальный уголок Крымского побережья
Путешествие в Малый Иерусалим - уникальный уголок Крымского побережья

Путешествие в Малый Иерусалим - уникальный уголок Крымского побережья

27-07-2018 16:07
Сегодня мы посетим одно из красивейших и древнейших мест Крыма - Малый Иерусалим в городе Евпатория.

История Евпатории



Современный город курорт Евпатория имеет очень дивную и длинную историю. На Её месте с 5-го по 3-й век до н. э. было древнегреческое поселение Керкинитида. В 3-м веке до н. э. Керкинитиду разрушили скифы. И долгое время на этом месте поселений не было.

В 15-м веке здесь была построена турецкая крепость Гезлев. А в конце 18-го века, после присоединения Крыма к России, городу дали название – Евпатория (по- гречески – благородная), в память защитника Керкинитиды от скифов царя Понтийского Митридата четвёртого Евпатора.

Малый Иерусалим



В истории и архитектуре Евпатории переплелись культуры различных народов и вероисповеданий. Здесь находится множество величественных культурных и исторических памятников. Эту территорию старого города поэтому называют «Малый Иерусалим».

Православные храмы соседствуют здесь с мусульманскими мечетями и иудейскими синагогами. Это и храм святого Николая, и Текие Дервишей, и Армянская церковь, и мечеть Джума-Джами, и синагога Егие-Капай, и Караимские кенасы, и турецкие бани.
Мы посетим найинтереснешие достопримечательности «Малого Иерусалима».

Армянская церковь



Первой на нашем пути будет Армянская церковь. Она была построена в начале 19-го века и носит имя Св. Николая. Это единственный памятник армянской архитектуры всего западного берега Крыма.

Текие Дервишей



Этот архитектурный ансамбль из мечети, медресе и текие построили в 16 веке. Это древняя обитель дервишей (странствующих монахов мусульманского вероисповедания). Также его признали памятником национального значения.

Мечеть Джума-Джами



Мечеть Джума-Джами или Хан-Джами (ханская) построили в середине 16-го века. Мечеть имела большое значение, т.к. здесь проходили важнейшие государственные церемонии Крымского ханства, в том числе и восшествие новых ханов на престол. Сейчас мечеть является архитектурно-историческим памятником мирового значения. Композиция мечети соответствует принципам «нарастающих объёмов».
Джума-Джами является прототипом мечети Святой Софии в Стамбуле. Здание центрального купола мечети приближается в плане к квадрату, с востока и с запада к нему примыкают два минарета. Центральный зал имеет высоту около 22 м, который перекрывает мощный купол с 16 окнами.

Собор Святого Николая



Это один из самых больших православных храмов Крыма. В честь героического освобождения Евпатории от врага в Крымской войне и был возведен этот храм в 1898 г. Его архитектура соответствует правилам византийского стиля. Главный купол возвышается полуциркульными арками на огромной круговой стене с окнами.

Караимские кенасы



Это молильные дома караимов. Они являются духовным центром караимов в Евпатории. Караимы в настоящее время являются одним из самых малочисленных народов в мире. Храмовый комплекс располагается на 0,25 га. Он включает в себя здания молитвенных домов (Большой и Малой кенас), религиозную школу (мидраш), благотворительную столовую, хозяйственное подворье и несколько внутренних двориков (Мемориальный, Ожидания молитвы, Мраморный, Виноградный, Ритуальный,).

Это далеко не весь список достопримечательностей Малого Иерусалима. Мы не рассказали про Гезлевские ворота Дровяного базара, Турецкие бани и многое другое.

Малый Иерусалим Евпатории не оставит равнодушным даже самого искушенного путешественника.
Посетить эти уникальные достопримечательности Вы сможете на наших экскурсиях:
Экскурсия в Евпаторию из Севастополя,
Экскурсия в Евпаторию из Николаевки,
Экскурсия в Евпаторию из Алушты.скачать dle 11.3