» » Величественная Демерджи, Долина Привидений и водопад Джур-Джур
Величественная Демерджи, Долина Привидений и водопад Джур-Джур

Величественная Демерджи, Долина Привидений и водопад Джур-Джур

17-07-2018 19:09
Сегодня мы отправимся к самой загадочной горе Крымского полуострова Демерджи, затем окунемся в воды одного из самых полноводных водопадов Крыма Джур-Джур.

Демерджи - гора- кузнец



Демерджи с горой Чатыр-Даг образуют своебразные ворота от предгорий Крыма к его побережью. Между этими воротами расположен Ангарский перевал. Спускаясь по трассе от Ангарского перевала к Алуште, трудно не заметить грандиозные скалы и глыбы горы Демержди, которая является жемчужиной горного крымского пейзажа.

Легенды Демерджи



С этой горой связано много поэтических легенд. В одной говорится о бедной девушке и жестоком кузнеце. А сама гора так и названа Демерджи ( с тюркского "кузнец"). Действительно, если присмотреться к горе в ясную погоду, по ее склонам можно увидеть каменные уродливые изваяния, напоминающие гигантскую кузницу. А клубящиеся над горой облака можно принять за клубы пара.

Каменный Хаос и Долина Привидений



Современный вид горы имеет множество интересных причудливых скал и обломков каменных глыб, так называемый "Каменный Хаос", возникший в результате обвала 1894 г.
Здесь также есть место, под названием Долина привидений. Эта долина состоит из множества огромных изваяний из камня разных причудливых форм. Здесь Ваше воображение нарисует Вам чудовище, невиданную птицу, зверя, гриб, фантастическую башню. Столб Великан имеет высоту 26 м. Эти диковинные изваяния образовались здесь под воздействием ветра, воды и солнца в течение нескольких тысяч лет.

Лик Екатерины



Есть на Демерджи выступ скалы под названием "лик Екатерины". Действительно, этот выступ издалека напоминает женский профиль с высоким царственным воротником. Но эта скала называется Воин, которого разглядеть можно только вблизи.

Демерджи-место съемок фильма "Кавказская пленница"



Демерджи знаменита не только своими изваяниями. Здесь проходили съемки знаменитого и любимого всеми фильма "Кавказская Пленница". По тропинкам у подножия горы прогуливались герои фильма Шурик и Нина, здесь есть камень, на котором танцевала Нина и старый орех, где сидел герой Никулина Балбес.

У подножия Демерджи сохранились руины средневековой крепости Фуна, форпоста Мангупского княжества Феодоро.

А мы покидаем величественную Демерджи и отправляемся к могущественному водопаду Джур-Джур.

Водопад Джур-Джур



Наш путь пройдет по живописной дороге Алушта-Судак и в поселке Солнечногорск, мы свернем к с.Генеральское. Далее из с Генеральское до водопада Джур-Джур мы доберемся по очень красивой дороге.
И вот мы возле водопада Джур-Джур. Джур-Джур (в переводе Журчащий)- это мощнейший и живописнейший водопад Крыма. Его струи не иссякают даже в самую засушливую пору. Образовался водопад на реке Восточный Улу-Узень, и падает с высоты ста метров по порогу, состоящему из трех каскадов. Вода в водопаде не шумит, не грохочет, а действительно журчит. Окружают водопад камни, которые поросли мхом или обвились плющем.

Верховья Джур- Джура



Если подняться в верховья этого живописного водопада где-то на 1 километр, то можно найти очень много порогов и каскадов (два из них высотой 28 и 60 м). Также рядом есть пещера под названием Джур-Джур длиной 750 м.

Побывать в этих удивительных местах и увидеть это все Вы сможете, посетив наши экскурсии:
Экскурсия на Джур Джур из Ялты,
Экскурсия на Демерджи из Феодосии,
Экскурсия на Демерджи из Севастополя.скачать dle 11.3