» » Херсонес Таврический и Севастополь – путешествие из древности в современность
Херсонес Таврический и Севастополь – путешествие из древности в современность

Херсонес Таврический и Севастополь – путешествие из древности в современность

11-07-2018 18:03
Сегодня мы отправимся в самый знаменитый древний город Крыма – Херсонес Таврический.
Этот древний город стал колыбелью современного города Севастополя. И мы проследим историю его создания, становления и расцвета.

Херсонес Таврический



Херсонес Таврический ( в переводе с греческого Херсонес «полуостров») имел в разные времена разные названия. Это обусловлено тем, что городом в течение всей его истории владели разные народы. Так во времена византийского владычества он назывался Херсон, в генуэзское время – Сарсона. Летописи Древней Руси описывают город под названием Корсунь.

История основания Херсонеса



Херсонес основали как древнегреческую колонию древние греки из Гераклеи Понтийской в 424-421 гг до н. э. В честь своей покинутой родины местность, где основали Херсонес, назвали Гераклейским полуостровом.

Значение Херсонеса в Северном Причерноморье



Две тысячи лет Херсонес являлся крупным центром всего Северного Причерноморья и экономическим, и политическим, и культурным. Он был единственным античным полисом Cеверного причерноморья, где постоянно проживали люди аж до конца XIV века.
Это была типичная элинистическая полис-крепость с сельскохозяйственными землями вокруг. Здесь выращивали, в основном, злаковые и виноград.
Как демократический полис, Херсонес, проводил активную внешнюю политику, а также принимал участие в общегреческих спортивных состязаниях и праздниках. Также Херсонес чеканил собственные серебряные монеты, которые имели вес среди валют черноморского региона.
Всю свою историю город- государство Херсонес вело оборонительные войны.

Херсонес Христианский



С I века Херсонес стал прибежищем первых последователей христианства. В 988 году вследствие осады в несколько месяцев город был захвачен киевским князем Владимиром. Проникнувшись идеями христианства, Владимир решил принять христианскую веру для всей Киевской Руси. Киевский князь принял христианство здесь в Херсонесе и затем крестил Киевскую Русь.

Руины Херсонеса



До наших дней на территории историко-археологического памятника Херсонес Таврический сохранились остатки древних зданий и сооружений, а также очертания улиц и инфраструктуры древнего города.

Центральная площадь Херсонеса



На центральной площади Херсонеса, так называемой Агоре, в античное время располагались храмы, статуи богов, алтари, собрания народного совета.
После распространения христианства в Херсонесе в IV в. агору украсили семь храмов. Руины некоторых из этих храмов сохранились и по сей день. Здесь же в середине XIX века был построен Владимирский собор в честь крестителя Руси киевского князя Владимира. Владимирский собор украшает Херсонес и сейчас и является кафедральным.

Античный амфитеатр Херсонеса



Этот амфитеатр был единственным античным театром, найденным на территории СНГ. Его соорудили в III - IV вв до н. э. и он вмещал приблизительно 3000 зрителей.
Это было популярное место древних жителей Херсонеса . В амфитеатре проходили спектакли, а также народные празднества и собрания.
Во времена римского правления здесь проходили бои гладиаторов.
На сцене отреставрированного амфитеатра летом проходят представления и в наши дни. Эти фантастические спектакли позволяют зрителю окунуться в атмосферу древнего загадочного Хесонеса.

Башня Зенона



Хорошо сохранившееся оборонное сооружение города - фланговая Башня Зенона, привлекает туристов своими древними руинами.

Херсонесский колокол



Колокол является одной из визитных карточек Херсонеса. Это был звуковой маяк. Однако, у колокола есть романтическая история, которая выгравирована на табличке колокола. Что это за история Вы узнаете, посетив Херсонес.

Невозможно описать все достопримечательности Херсонеса в одной статье. В этом древнем городе можно бродить часами и наслаждаться его былым великолепием.

Посетить это незабываемое место Вы сможете на наших экскурсиях:
Экскурсия в Севастополь из Николаевки,
Экскурсия в Севастополь из Симферополя,
Экскурсия в Севастополь из Ялты.скачать dle 11.3