» » Загадочная страна романтиков - Коктебель
Загадочная страна романтиков - Коктебель

Загадочная страна романтиков - Коктебель

28-06-2018 18:24
Сегодняшнее наше путешествие пройдет по удивительным местам Крымского побережья – загадочной стране потухших вулканов и любителей планеризма Коктебелю.
Название Коктебель, по одной из версий, в переводе с крымскотатарского означает «край голубых холмов».

История Коктебеля



Нет точной даты основания поселка Коктебель. В античных источниках упоминается поселение на месте современного Коктебеля Афинеон. Но следов этой эпохи там, к сожалению, не обнаружено. Есть свидетельства существования крупного полугородского христианского поселения, существовавшего примерно с VII-VIII веков, которое разрушили печенеги в X векe.
Возродили поселение венецианцы в конце XII века, затем уступили его генуэзцам. Потом с конца XIII века этими землями завладела Османская империя. В XIX веке здесь была болгарская деревня. И уже с этих времен упоминается название Коктебель.

Коктебель - место отдыха творческой интеллигенции



С конца XIX века началась новая история Коктебеля как популярного уголка для летнего отдыха. С того времени Коктебель стал излюбленным местом творческой интеллигенции. Одним из них был поэт и художник Максимилиан Волошин, который поселился в Коктебеле и сыграл большую роль в его развитии.
Дача Волошина стала местом притяжения для многочисленных поэтов, писателей и других деятелей искусства. Волошин называл эти места Крымской Киммерией. Живописная природа вдохновляла именитых гостей и самого Волошина на создание поэтических и художественных произведений. По фантастическому стечению обстоятельств, очертания скал Кара-Дага с юга-запада поселка напоминают профиль самого Максимилиана Волошина.
После революции с 1930 года в доме Волошина располагается дом-музей Максимилиана Волошина и Дом творчества писателей «Коктебель». Здесь по сегодняшний день собираются деятели искусства и царит дух таланта и творчества.

Коктебель и современность



Современный Коктебель имеет живописную и всегда многолюдную набережную. Напротив дома-музея М.Волошина журчит прохладный фонтан. Вокруг фонтана постоянно собираются творческие люди. Они раскрывают миру свои таланты. Уже более 15 лет в конце августа начале сентября каждого года в Коктебеле проводится джазовый фестиваль «Koktebel Jazz Party».

Гора Клементьева над Коктебелем



Как природной стеной отделяет Коктебель от степного Крыма гора Клементьева или Узун-Сырт (в переводе «длинный хребет»). У кромки горного плато постоянно образуются восходящие потоки воздуха. Это обстоятельство предопределило то, что гора стала идеальным местом для проведения полетов и испытаний на различных видах летательных аппаратов, в том числе и на планерах.
Именно поэтому в 1945 году поселок Коктебель переименовали в Планерское. Однако, в 1992 году поселку вернули старое поэтическое название Коктебель.

Колыбель современной авиации



Здесь в 1920-30-е годы постоянно проходили соревнования планеристов. С этих полетов на планерах начинался путь в большую авиацию будущих генеральных конструкторов О. К. Антонова, С. В. Ильюшина, А. С. Яковлева. В будущем академик, С. П. Королев, изобретатель космических кораблей, также провел здесь свои первые научные опыты.

Покоряя небо



Сейчас Клементьева гора притягивет к себе людей, которые неравнодушны к полетам на различных летательных аппаратах. В летную погоду здесь проводятся различные слеты, соревнования и фестивали. Летательными аппаратами горы можно с гордостью назвать – небольшие легкомоторные самолеты, планеры, дельтапланы, парапланы и мотодельтапланы. Как сказочные гигантские птицы парят они над Коктебелем, осуществляя давнюю мечту человека летать.

Увидеть Коктебель и насладится его великолепием Вы можете, посетив наши экскурсии:
Экскурсия в Коктебель из Ялты,
Экскурсия в Коктебель из Севастополя.скачать dle 11.3