» » Неизведанный уголок Крыма - Новый Свет
Неизведанный уголок Крыма - Новый Свет

Неизведанный уголок Крыма - Новый Свет

22-06-2018 19:11
Сегодня мы отправимся в путешествие в самый прекрасный уголок Крыма – Новый Свет. Этот поистине райский уголок недаром долгое время носил название Парадиз или Рай.
Новый Свет имеет много природных и рукотворных достопримечательностей. Это и живописные Новосветские бухты: Зеленая с набережной, Синяя или Разбойничья, Голубая с Царским пляжем. И самый большой в Европе древний коралловый риф – гора Сокол. И мыс Капчик, словно большая ящерица, «пьющая» воду из моря. И знаменитый Завод Шампанских Вин, основанный князем Голицыным в 1878 году. Однако, мы отправимся по знаменитой Голицинской тропе к горе Караул Оба.

Голицынская тропа



Голицинская тропа, протяженностью 5,5 км, одна из самых знаменитых достопримечательностей Нового Света. Ее специально вырубили в склоне скалы в соответствии с приказом Льва Голицина перед приездом в Новый Свет императора Николая II в 1912 году.
Прогулка по тропе занимает приблизительно от 4 до 6 часов, но это будет очень увлекательная прогулка.

Грот Шаляпина



Первая достопримечательность Голицинской тропы – это грот Шаляпина, где размещалась винотека. Этот грот высотой и шириной более 30 метров имеет ниши, в которых хранили вино. Благодаря своему строению грот обладает отличной акустикой. И название грота произошло из-за того, что здесь пел Шаляпин в начале XX века. В настоящее время здесь традиционно проходят музыкальные концерты.
Тропа проходит в скальном склоне горы Коба-Кая (или Орел). Склоны горы имеют мрачные теснины, каменные хаосы, циклопические лестницы.

Синяя (Разбойничья) Бухта



Далее тропа следует вдоль Синей бухты. Эту бухту еще называют бухтой Контрабандистов или Разбойничьей. По легенде здесь давным-давно находили пристанище контрабандисты и пираты. Это подтверждено многочисленными артефактами, найденными на дне бухты. Синяя бухта уходит одним своим концом в море мысом Капчик в виде огромной сотворенной природой ящерицы. Сквозь мыс проходит 80 метровая пещера.

Царский пляж



Следующей бухтой Голицынской тропы является Голубая. Она отличается очень чистой водой с голубоватым оттенком. Здесь в начале XX века отдыхала царская семья и пляж был назван Царским.

Гора Караул Оба



Эта гора расположилась далее Царского пляжа по направлению от Нового Света в поселок Веселое. Издали скалы горы Караул Оба похожи на «пьющего» воду из моря большого носорога. Ее склоны покрыты ковром из можжевельника.
По крутой извилистой тропе можно подняться к вершине горы. Здесь путешественникам открываются живописные горные урочища «Ад» и «Рай». По крутой Таврской лестнице можно подняться на головокружительный Пик Космоса. С Пика Космоса можно увидеть фантастическую панораму моря и гор.

Прогулка по Голицынской тропе и горе Караул Оба не будет легкой, но она подарит массу приятных впечатлений и зарядит бодростью на долгое время.

Посетить эти незабываемые достопримечательности Вы сможете на наших увлекательных экскурсиях:
Экскурсия в Новый Свет из Ялты
Экскурсия в Новый Свет из Феодосии
Экскурсия в Новый Свет из Симферополяскачать dle 11.3