» » Судак - средневековый памятник Крымского побережья
Судак - средневековый памятник Крымского побережья

Судак - средневековый памятник Крымского побережья

07-06-2018 21:49
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в город, главной достопримечательностью которого является средневековая Генуэзская крепость.

Гора «Лягушка»



Путь к городу Судак, как и сам город богат живописными горными и морскими видами. При приближении к Судаку над селом Дачное с трассы отчетливо видна гора со скальным наростом, напоминающим ползущую вверх на эту гору лягушку. Название 352метровой горы - Артышлы-Бурун.

Мыс Алчак



Восточной границей Судака является Мыс-заповедник Алчак (в пер «низкий»). Он уходит в море и разделяет Судакскую бухту на Судакскую и Капсельскую долины. Наряду с другими ближайшими горами Сокол, Орел и Крепостная, Алчак -древнейший коралловый риф. По хребту Алчака проходит туристическая тропа, с которой открываются живописнейшие виды Судака, Нового Света, мыса Меганом, а также Капсельской долины.

Сахарная Головка



Еще один коралловый риф рядом с центром Судака и пансионатом ТОК «Судак». «Сахарной головой» также называют одну из форм шлема рыцарей – это одна из версий названия горы. Сахарную Головку еще именуют Лысой, и часто, Судакской Голгофой. Это место облюбовали кинематографисты. На горе стоят три креста, которые остались от съемок казни Иешуа фильма «Мастер и Маргарита». С Сахарной головки в виде живописной картины хорошо просматривается Генуэская крепость. На горе также проходят тренировки скалолазов и альпинистов.

Судакский пляж



Судак славится своей великолепной 2-х километровой набережной и мелко-галечным пляжем. Пляж расположился от Генуэзской крепости на западе до горы Алчак на востоке. Неглубокое хорошо прогреваемое солнцем море и мелкая мягкая галька привлекают в Судак большое количество семей с детьми для отдыха. Здесь также расположен Судакский аквапарк. Его посещение будет интересно и детям и взрослым и, конечно же, займет целый день.


Генуэзская Судакская Крепость



Генуэзская или Судакская Крепость традиционно считается самой узнаваемой крепостью Крымского полуострова. Крепость очень популярна и недаром имеет гордый титул памятника мирового значения. Это самая крупная из всех сохранившихся подобных крепостей.
Историки доподлинно не знают дату начала возведения крепости. Дату окончания строительства можно увидеть на табличке одной из башен - 04 июля 1414 года. Во времена строительства это было передовое инженерно - строительное сооружение.
Центральную часть крепости занимает Консульский замок. Соединяется этот замок посредством стен с четырьмя башнями. Оборонительная стена, восьми метровой высоты и двухметровой ширины, соединяет 10 оборонительных башен, высотой 15 м каждая.
Северная сторона крепости ограничена глубоким рвом, который наполняли водой. Попасть в крепость было возможно исключительно по деревянном мосту через массивные кованные ворота.
В крепости проходит знаменитый ежегодный летний фестиваль «Генуэзский Шлем». В это время в крепость «возвращаются» ее средневековые жители. Тут можно увидеть обычаи и быт средневековья. Каждый день в крепости проходят спектакли, флеш-мобы, рыцарские турниры. Работает «Город Мастеров», на улицах которого можно посетить мастер-классы средневековых ремесел или купить эксклюзивные сувениры.

Морская прогулка на катере



Дополнит впечатления о Судаке увлекательная морская прогулка. В ее ходе можно увидеть всю Судакскую бухту, мыс Меганом. Также в программе прогулок предусмотрено посещение живописнейших бухт Нового Света и купание в Голубой бухте на Царском пляже.

Познакомится со средневековым колоритом Судака Вы можете в ходе наших экскурсий:
Экскурсия в Судак из Ялты
Экскурсия в Судак из Симферополя
Экскурсия в Судак из Севастополяскачать dle 11.3