» » Незабываемое путешествие по южнобережным замкам: Ласточкино Гнездо и Воронцовский дворец
Незабываемое путешествие по южнобережным замкам: Ласточкино Гнездо и Воронцовский дворец

Незабываемое путешествие по южнобережным замкам: Ласточкино Гнездо и Воронцовский дворец

30-05-2018 22:03
В нашем путешествии мы отправимся в увлекательное путешествие по сказочным южнобережным замкам: Ласточкино Гнездо и Воронцовский дворец. Эти замки уникальны каждый по-своему.

Ласточкино гнездо


Ласточкино гнездо издавна является символом и визитной карточкой Крыма. Его издали видно и с моря и с суши. Замок прекрасно вписывается в южнобережный ландшафт. Создается ощущение, что он «парит» над морем на 40 метровой высоте. Расположен замок в поселке Гаспра на мысе Ай-Тодор.

История строительства замка


История этого замка началась еще в конце XIX века. На этом месте было построено небольшое деревянное строение одного русского генерала.
Это живописное место в течение времени сменило много хозяев. Один из хозяев снес старое строение и построил на его месте деревянный замок и назвал его «Ласточкино гнездо».
В своем современном виде «Ласточкино гнездо» было построено к 1912 году. Это был романтический замок в готическом стиле и напоминал средневековое сооружение с берегов Рейна. В 30-е годы XX века после землетрясения 1927 года здание было признано аварийным и его закрыли.

"Ласточкино гнездо" сегодня


Восстановили и отреставрировали замок в конце 1960-х гг. В настоящее время Ласточкино Гнездо излюбленное место многочисленных гостей Крыма. Замок можно посетить, добравшись к нему либо по автомобильной дороге, либо катером по морю.

Следующим пунктом нашего путешествия будет сказочный Воронцовский дворец со своим великолепным парком.

Воронцовский дворец


Воронцовский Дворец в Алупке утопает в средиземноморской зелени своего южнобережного парка. Он был задуман в качестве летней резиденции генерал-губернатора Новороссийского края графа Михаил Семенович Воронцова (1782-1856).

История строительства дворца


При строительстве дворца использовали камень диабаз вулканического происхождения зеленовато-серого цвета. Этот камень присущ данной местности и его там было в изобилии. Этот «сказочный» замок возведен в стиле Тюдор (популярном в XVI веке в Англии).

Особенности архитектуры


Когда входишь на территорию дворца с западных ворот, создается ощущение, что попадаешь на улицу средневекового города. Но это касается только западного фасада и северной части замка. Южная часть замка и южные ворота воплотили в себе восточный индо-мавританский стиль, так как в Крыму в те времена еще сильно было турецкое влияние.
Южные ворота обращены к морю и украшены Львиной террасой с монументальной лестницей каррарского мрамора белого цвета. Истинным украшением ступеней по обеим сторонам являются знаменитые алупкинские мраморные львы. Дворец строился в течении 18 лет и был построен в 1848 году. Тремя годами позже было окончено создание парка.

Многообразие изысканных интерьеров


Дворец состоит из пяти корпусов и 150ти комнат. Интерьеры дворца отличают роскошные парадные, антикварная мебель и картины, античные статуи. В нем есть библиотека, часовая и западная башни, зимний сад, фонтаны, дворцовый дворик, летние террасы и мраморные лестницы. По задумке архитектора, дворец гармонично сочетается с окружающим ландшафтом и является продолжением горного пейзажа. Это особенно заметно с моря — готические дымовые трубы, башни и небольшие башенки гармонируют с зубцами массива Ай-Петри.

Эти незабываемые места Вы сможете посетить в ходе наших экскурсий:
Экскурсия в Алупку из Алушты,
Экскурсия в Ялту из Феодосии,
Экскурсия в Ялту из Симферополя.скачать dle 11.3