» » Отдых на Кипре в марте
Отдых на Кипре в марте

Отдых на Кипре в марте

14-02-2022 21:42

Кипр - Родина Афродиты



Остров Кипр всегда гостеприимен и очень любит своих гостей. Отдохнуть здесь в марте – это приятная возможность сменить раннюю холодную европейскую весну на очень мягкую и теплую погоду ранней весны Кипра.

Климатические условия Кипра



Расположившийся в субтропической зоне остров Кипр, считается чуть ли не самым жарким островом Средиземноморья. И можно, действительно, решить, что тут круглый год стоит лето.

Преимущества отдыха на Кипре в марте



Выбирая этот остров для отдыха в марте, можно рассматривать одни только положительные стороны этого отдыха.

В марте на Кипре вовсю буйствует зеленая растительность: распускаются виноградные листья, зеленеют пышные кроны жасмина и миндаля, многочисленны цитрусовые радуют своими цветами, и везде разлит аромат морского воздуха и фруктовых деревьев.

В марте здесь довольно комфортная температура воздуха от +19 до +23. Это уникальное время для романтических пеших прогулок, посещение экскурсий по древним античным городам и храмам и живописных мест острова.

В это время здесь очень мало туристов, что способствует спокойному, тихому отдыху. Но, несмотря на это, туристам предлагается широкий выбор развлечений и способов расслабиться. Это и проведение на острове различных фестивалей, катание на квадроциклах, трекинг, велотуры, а для расслабления – талассотерапия.

Для любителей покупаться в море в марте на Кипре будет не очень приятно, вода здесь в это время где-то +17. Здесь можно подышать насыщенным йодом морским воздухом, а также получить мягкий загар, тем более, что дождливых дней в марте всего лишь 5 и то, их может и не быть. А, если Вы хотите все-таки поплавать, то выбирайте отели с подогреваемым бассейном или со SPA.

В общем, если у Вас отпуск в марте – смело можете выбирать для его проведения родину Афродиты остров Кипр. Вы хорошо отдохнете и получите массу ярких впечатлений.

Рекомендуем: Тур на Кипр из Краснодара - Ларнака Larco Hotel 4*скачать dle 11.3