» » Зимняя сказка на горнолыжном курорте Архыз
Зимняя сказка на горнолыжном курорте Архыз

Зимняя сказка на горнолыжном курорте Архыз

31-01-2022 16:20

Всесезонный курорт Архыз



Архыз - горный район на Западном Кавказе. Здесь в 2013 году был построен с нуля самый «молодой» из всесезонных курортов в России. Оптимальные погодные условия зимой (довольно мягкий климат: температура воздуха редко пускается ниже -5 градусов, нет холодных пронизывающих ветров (от них защищает горный хребет)) позволяют отдохнуть с комфортом даже в не самое комфортное зимнее время.
Мы посетили этот курорт в начале января и можем рассказать о своих впечатлениях.

Инфраструктура



На Архызе есть 2 стартовые площадки для подъемников – поляна Романтик и Лунная поляна. Ближе к селу Архыз расположена поляна Романтик, далее в 1,2 км Лунная поляна.
Курорт обладает развитой и удобной инфраструктурой: наличие парковок, кафе, касс для продажи ски-пассов и туалетов достаточное. Все здания построены в одном стиле, что, действительно, производит благоприятное эстетическое впечатление.
Негативным моментом на курорте являются утренние и вечерние пробки. Это касается только тех туристов, которые проживают далее, чем 10 км от подъемников. Пробки образуются из-за того, что в селе Архыз (за 10 км до подъемников) машины едут со скоростью 5 км в час, что, из-за большого количества машин, создает просто непрерывный медленно ползущий поток.

Подъемники и трассы



Удобное расположение подъемников, наличие хороших трасс для новичков, позволяет отлично кататься как опытным, так и обучающимся лыжникам и сноубордистам. Правда состояние трасс позволяет желать лучшего. На трассах во многих местах наблюдался лед, который не позволял качественно и уверенно кататься. Синие трассы (т.е. 2-й степени сложности) здесь больше похожи на красные трассы (3-й степени сложности) и для тех, кто катается не очень уверенно это может быть сюрпризом.

Размещение



У подъемников и в селе Архыз цены на проживание, особенно в праздничные дни, откровенно кусаются и начинаются от 2000 руб с 1 человека в сутки. Мы снимали жилье в станице Зеленчукская в 50 км от подъемников, по цене 2500 руб за отдельную 2х комнатную квартиру на 4 взрослых и одного 4-х летнего ребенка. Здесь мы, конечно, выиграли в цене, но потеряли на времени сна. Чтобы добраться без пробок к подъемникам, мы вставали в 5.00 и к 7.30 были на парковке курорта, чтобы в 8.30 начинать кататься. Вечером, конечно, уезжали в 17.00 и плелись 2 часа в пробке.

Питание на горе



Конечно, на каждом пункте катания есть достаточное количество кафе, забегаловок и хычинных на любой вкус и кошелек. Везде предлагают национальное блюдо – хычины ( пироги с картошкой, мясом, сыром, зеленью). На горе мы покупали плов, лагман, шурпу по 300 руб 1 порция удовлетворительного качества, хычины с мясом и сыром по 200-250 руб были вкусными. Других блюд мы не пробовали.

Хотим поделиться «лайф-хаками» для комфортного отдыха на курорте Архыз:



1.Бесплатная парковка – есть одна, найти ее трудно, но возможно. Места на ней обычно есть - в самый пик сезона она была полупустая. Расположена она на Лунной поляне. Перед Лунной поляной есть «неправильный» указатель - «Бесплатная парковка», указывающий направо. После этого указателя нужно ехать прямо и справа будет заезд на действительно бесплатную парковку с поднятыми шлагбаумами.

2. На поляне Романтик на втором этаже Сервис-центра есть зал с диванами, где можно некоторое время отдохнуть после катания. Там же, в глубине коридоров есть туалет, о котором мало кто знает. Отмечу, что мы ездили в самое пиковое время – новогодние праздники – туристов было очень много даже при достаточном количестве туалетов.

3. Стоимость ски-пассов зависит от времени катания –в будни дешевле, в выходные дороже. Радует наличие льгот для студентов 10%, для пенсионеров и многодетных 20% и если расплатиться картой системы МИР, то можно получить скидку еще 5%, большинство скидок суммируются.

4. Как не стоять утром в очереди в кассу. Конечно, можно оформить ски-пасс по интернету, но получить его физически можно только в кассе. Продлевать можно тоже по интернету, но это не касается льготных билетов, которые все равно нужно оформлять в кассе. Можно купить ски-пасс вечером для катания на следующий день, только учесть, что на Лунной поляне касса работает до 16.30, а на поляне Романтик до 18.30. Также в дополнение к основным кассам, где обычно утром очередь, на Лунной поляне в здании сервис-центра есть касса, которая продает ски-пассы на 1 день без страховки. На поляне Романтик кроме центральных, есть три кассы у подъемника Млечный Путь и кассы у подъемника Северное сияние, где утром мало туристов или вообще никого нет.

5. Совет для тех, кто живет более чем в 10 км от подъемников. Если не хотите плестись в пробке:
-утром выезжайте от места размещения так, чтобы заехать на парковку подъемников в 7.50 (в это время половина парковочных мест еще свободна)
-вечером либо за 40 минут до конца катания в 15.50, либо переждать пробку – посидеть в кафе, погулять до 20.00 (второй вариант подойдет для самых стойких).

6. Торговый автомат с кофе и чаем с низкой ценой. Все автоматы с кофе на курорте предлагают кофе и чай по 100 руб. На поляне Романтик в здании сервис-центра на первом этаже есть прокат снаряжения. У его входа слева есть автомат с ценами на кофе по 40-45 руб. И по 100 и по 40 руб качество кофе одинаковое и не самое лучшее.

Несмотря на все мелкие и крупные неудобства, отдых нам очень понравился. Взрослые катались уверенно и много. 4-х летнего малыша научили кататься на лыжах, от чего получили массу удовольствия. Погода была хорошая – было тепло, а заснеженные горные вершины на фоне голубого неба смотрелись ослепительно и величественно.скачать dle 11.3